长为4m的梯子斜靠在墙上与地面成45°角,作业时调整为60角,则梯子的底端与顶端分别移动了多少m

长为4m的梯子斜靠在墙上与地面成45°角,作业时调整为60角,则梯子的底端与顶端分别移动了多少m
用勾股定理和直角三角形
qch051221 1年前 已收到3个回答 举报

QINGDEYA 幼苗


原来地面的长度为x1=LCOS45º=2√2 墙壁长度Y1=Lsin45º=2√2
移动后:地面长度X2=Lcos60º=2 墙壁长度Y2=Lsin60º=2√3
梯子的底端移动了x=2(√2-1)=0.828m
顶端移动的距离y=y2-y1=2(√3 -√2)=0.636m

1年前 追问

10

qch051221 举报

Lcos 是什么

举报 QINGDEYA

cos 45º是余弦 L是梯子长。

李镜花 幼苗


……


1

stillshy 幼苗


COS就是临边除以斜边


0