CO和CO2的混合气体32g共含有氧原子1.25mol,求混合气体中CO的质量

zhuace 1年前 已收到2个回答 举报

buptrosyclouds 幼苗


co x mol co2 ymol
x+2y=1.25
28x+44y=32
x=0.75 y=0.25
co 质量 28x0.75==21g


1

jerryliu1 幼苗


m(co)=n(co)乘M(co)
28n(co)+44n(co2)=32
n(co)+2n(co2)=1.25
答案自己算吧!


0