(2011•枣庄)已知x=2y=1是二元一次方程组ax+by=7ax−by=1的解,则a-b的值为(  )

(2011•枣庄)已知
x=2
y=1
是二元一次方程组
ax+by=7
ax−by=1
的解,则a-b的值为(  )
A.-1
B.1
C.2
D.3
为你调皮为你乖 1年前 已收到1个回答 举报

于振江 幼苗


∵已知

x=2
y=1是二元一次方程组

ax+by=7
ax−by=1的解,


2a+b=7,①
2a−b=1,②
由①+②,得
a=2,③
由①-②,得
b=3,④
∴a-b=-1;
故选A.


1