根据下列化学方程式:2KMnO 4 +16HCl=2KCl+2MnCl 2 +5Cl 2 ↑+8H 2 O、2FeCl

根据下列化学方程式:2KMnO 4 +16HCl=2KCl+2MnCl 2 +5Cl 2 ↑+8H 2 O、2FeCl 2 +Cl 2 =2FeCl 3 、2FeCl 3 +2KI=2FeCl 2 +2KCl+I 2 ,判断各物质氧化性由大到小的顺序正确的是(  )
A.I 2 >Cl 2 >FeCl 3 >KMnO 4 B.KMnO 4 >Cl 2 >FeCl 3 >I 2
C.Cl 2 >I 2 >FeCl 3 >KMnO 4 D.FeCl 3 >KMnO 4 >Cl 2 >I 2
君心我心0228 1年前 已收到1个回答 举报

xin179 幼苗


2KMnO 4 +16HCl=2KCl+2MnCl 2 +5Cl 2 ↑+8H 2 O反应中KMnO 4 做氧化剂,氧化HCl得到氧化产物CL 2 ,氧化性KMnO 4 >CL 2
2FeCl 2 +Cl 2 =2FeCl 3 反应中Cl 2 是氧化剂,氧化FeCl 2 得到氧化产物FeCl 3 ,氧化性Cl 2 >FeCl 3
2FeCl 3 +2KI=2FeCl 2 +2KCl+I 2 中,FeCl 3 是氧化剂,氧化KI为I 2 ,氧化性FeCl 3 >I 2
综上所述氧化性由大到小的顺序为:KMnO 4 >Cl 2 >FeCl 3 >I 2
故选B.


9