已知函数f(x)=-根号a/(a^x+根号a)(a>0且a不等于1)

已知函数f(x)=-根号a/(a^x+根号a)(a>0且a不等于1)
(1)证明:函数f(x)的图像关于点(1/2,-1/2)对称
(2)求f(-2)+f(-1)+f(0)+f(1)+f(2)+f(3)的值
camel8888 1年前 已收到1个回答 举报

劳文 幼苗


1)设点P(x,y)为f(x)上任意一点,再证明点P关于(1/2,-1/2)对称点Q(1-x,-1-y)也在图像上即可
2)由上问可知,f(x)+f(1-x)=0
于是,原式=f(3)+f(-2)+f(2)+f(-1)+f(1)+f(0)=0+0+0=0


2