用甲乙两种金属制成的合金,设制成合金的过程中总体积保持不变.若金属甲的密度为p1,金属乙的密度为p2合金

用甲乙两种金属制成的合金,设制成合金的过程中总体积保持不变.若金属甲的密度为p1,金属乙的密度为p2合金
合金中金属甲的质量是总质量的五分之三,则下列说法正确的是( )
A、这种合金中甲、乙两种金属的体积之比为3p2:2p1
B、这种合金中甲、乙两种金属的体积之比为2p2:5p1
C、这种合金的密度为5p1p2/(2p1+3p2)
D.这种合金的密度为5p1p2/(2p2+3p1) 过程
玲的帅帅牛 1年前 已收到1个回答 举报

雨梦1230 花朵


这种合金中甲、乙两种金属的体积之比为3ρ2:2ρ1
这种合金的密度为5ρ1ρ2/(2ρ1+3ρ2)
A D
设合金的质量为m,则金属甲的质量为3/5m,则金属乙的质量为m-3/5m=2/5m
则V甲=3M/5P1,V乙=2M/P2,V甲.:V乙=3ρ2:2ρ1
合金的体积为:V合=V甲+V乙=3M/5P1+2M/5P
合金的密度为:ρ合=M合/V合=5p1p2/(2p2+3p1)
综上分析,选项AD正确,BC错误.
故选AD.


5