巧算:8+98+998+9998+9999=?

巧算:8+98+998+9998+9999=?
巧算这题的算式是怎样的?
梁钧 1年前 已收到3个回答 举报

上上签ww 幼苗


8+98+998+9998+9999
=10-2+100-2+1000-2+10000-2+10000-1
=10000+10000+1000+100+10-2-2-2-2-1
=21110-9
=21101


7

西西里破妇 幼苗


=2+2+2+1+1+98+998+9998+9999
=2+98+2+998+2+9998+1+9999+1
=100+1000+10000+10000+1
=21101


3

jnnly 幼苗


8+98+998+9998+9999
=10-2+100-2+1000-2+10000-2+10000-1
=10000+10000+1000+100+10-2-2-2-2-1
= 10000+10000+1000+100+10-(2+2+2+2+1)
=10000+10000+1000+100+(10-9)
=10000+10000+1000+100+1
=21101
回答完毕,望采纳,谢谢!


2