一小球以10m/s的速度开始在平地上滚动,并且匀速减速,滚动20m后小球停下.问小球滚动了多少时间?平均每秒小球速度减少

一小球以10m/s的速度开始在平地上滚动,并且匀速减速,滚动20m后小球停下.问小球滚动了多少时间?平均每秒小球速度减少多少?小球滚动到5m时,约用多长时间?
wd_601 1年前 已收到1个回答 举报

yangming5119 幼苗


vt^2-v0^2=2as
0-10^2=2*a*20,得出a=-2.5m/s^2,100=2*a*20,a=-2.5m/s^2
vt=v0+at,0=10+(-2.5)t,得t=4s,得出滚动了4s
平均每秒减速2.5m/s,然后带入求出滚动5m所用时间


8