在△ABC中,AB=AC,P是BC边上任意一点,求证:AC²=AP²+CP*BP.

在△ABC中,AB=AC,P是BC边上任意一点,求证:AC²=AP²+CP*BP.
图形:
睿智的米奇哥 1年前 已收到2个回答 举报

lxgdamao 花朵


证明:过点A作AD⊥BC于D
∵AD⊥BC
∴AB²-BD²=AD²,AP²-PD²=AD²
∴AB²-BD²=AP²-PD²
∴AB²=AP²+BD²-PD²
∴AB²=AP²+(BD+PD)(BD-PD)
∵AB=AC,AD⊥BC
∴CD=BD (等腰三角形三线合一:中线、角平分线、高)
∴BD+PD=CD+PD=CP,BD-PD=BP
∴AC²=AP²+CP*BP


10

小咕噜1019 幼苗


证明:
作BC边上高AD,
则AP^2=AD^2+DP^2,BD=DC.
∴BP×PC=(BD+DP)(BD-DP)=BD^2-DP^2,
∴AP^2+BP×PC
=AD^2+DP^2+BD^2-DP^2
=AD^2+BD^2
即AP^2+BP×PC=AB^2.
O(∩_∩)O~


0