(2008•泰安)2008年8月8日晚8时,北京奥运会将在鸟巢体育场开幕.此时美国旧金山(西八区)的区时为(  )

(2008•泰安)2008年8月8日晚8时,北京奥运会将在鸟巢体育场开幕.此时美国旧金山(西八区)的区时为(  )
A.8月7日20时
B.8月8日4时
C.8月8日16时
D.8月9日12时
ajeu92_3bc18f8_ 1年前 已收到1个回答 举报

豆浆豆 幼苗


解题思路:区时的计算原则就是东加西减,即求东侧的用加法,求西侧的用减法.

东时区和西时区的区时差为该两个时区的时区数之和,即北京(东八区)与旧金山(西八区)相差8+8=16(小时),求西八区的区时(求西侧的用减法):东八区的区时8月8日晚8时即20时减去16,得到8月8日4时.
故选:B.

点评:
本题考点: 世界的时区划分和区时差;区时的推算.

考点点评: 以上这种算法是不经过日界线的,故日期不需变更;还有经过日界线(日期要变更)的另外一种算法:东八区的区时+8小时-1天=西八区的区时.(验证:8月8日20时+8小时-1天=8月8日28时-1天=8月9日4时-1天=8月8日4时.)


9