公式N= 如何得来?3 个球队进行单循环比赛(参加比赛的每一个队都与其他的所有的队各赛一场),总的比赛场数是多少?4个球

公式N= 如何得来?
3 个球队进行单循环比赛(参加比赛的每一个队都与其他的所有的队各赛一场),总的比赛场数是多少?4个球队呢?5个球队呢?写出m个球队进行单循环比赛时总的比赛场数n的公式.
我想知道这个公式的解得的过程!
我需要过程,谢谢!
waing16 1年前 已收到3个回答 举报

李斌斌 幼苗


3个球队单循环 :C2 4个球队C2
3 4
依次类推 N个球队是C2
N
如果有N个球队,对每个球队来说都要和对手比赛一次,所以就要比赛场数为N-1.从总的比赛场数看,N只球队乘以它要比赛的场数,相当于总的.但是,这样重复计算了场数.例如A球队与B球队比赛,计一场.B与A又计一场,重复了一次.
所以C2
N =N*(N-1)/2


8

轻触 幼苗


C n(2)=n(n-1)/2


1

liuxiaozhu1982 幼苗


m*(m-1)/2=n


0