已知复数z1=(根号3)+1,|z2|=1,z1*(z2)^2是虚部为负数的纯虚数,求复数z2

oneday100 1年前 已收到2个回答 举报

taxiangke 幼苗


Z2=cosa+isina
Z2^2=cos2a+sin2a
Z1=√3+i=2(cosπ /6+isinπ /6)
z1*(z2)^2=2[cos(2a+π /6)+isin(2a+π /6)]为虚部为负数的纯虚数,所以
2a+π /6=3π /2
a=2π /3
Z2=-1/2+i√3/2


5

三石G 幼苗


设z2=a+bi 则a^2+b^2=1,且a^2-b^2=0 (z1*(z2)^2是虚部为负数的纯虚数)a*b<0,故z2=(根号2)/2-(根号2)/2i 或z2=-(根号2)/2+(根号2)/2i


2