计算:1除以1乘3+1除以3乘5+……+1除以2005乘2007

计算:1除以1乘3+1除以3乘5+……+1除以2005乘2007
答案为4014分之2005求过程
欧阳橙儿 1年前 已收到4个回答 举报

Tristar 幼苗


1/(1*3)+1/(3*5)+.+1/(2005*2007)
=1/2*(1-1/3+1/3-1/5+.+1/2005-1/2007)
=1/2*(1-1/2007)
=2006/4014
=1003/2007


3

黄玫瑰111 幼苗


自己算吧


1

tony_yay 春芽


100000000


1

怕排队 幼苗


1/(2n-1)(2n+1)=0.5/(2n-1)-0.5/(2n+1),然后错位相加,剩下两项


0