圆的方程是x^2+(y-(1/2)a)^2=(1/4)a^2,怎么表示成x= ,y= (含sin,cos)

信徒0708 1年前 已收到1个回答 举报

frankyhsure 幼苗


4x²/a²+4(y-0.5a)²/a²=1
4x²/a²=sin²
4(y-0.5a)²/a²=cos²
∴x=0.5asin
y=0.5acos+0.5a


2