小强和小明共有28本练习本,小强的练习本比小明的2倍少2本,小强和小明各有多少本?(方程式)

维生素C啦 1年前 已收到6个回答 举报

乐乐0117 幼苗


★+@=28 @2-2=★ 2@-2=28-@ @=10 ★=18


9

tacnori 幼苗


设小明的练习本为X本,则小强为2X-2
有:X+(2X-2)=28
3X-2=28
3X=30
X=10 2*10-2=18 答:小明的练习本为10本,则小强为18本。


2

psiqplau 幼苗


设小强有x本,则小明有28-x本,
方程式为
x=2×(28-x)-2


2

udeq 幼苗



1

展望未来近在眼前 幼苗


设:小明有x个练习本。
小强有(2x-2)个。
x+(2x-2)=28
3x=30
x=10
则小强有(2x-2)=18(个)
答:小强有18个,小明有10个。
希望学习进步!
请采纳。


1

bzd88 幼苗


设小明练习本为X,2x+x+2=28


1