问②道简便运算·急求回音o(∩_∩)o

问②道简便运算·急求回音o(∩_∩)o
199-197+195-193+……+3-1
1-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42
-):
tom3322 1年前 已收到4个回答 举报

牛势冲天 幼苗


1.
原式=(3-1)+(7-5)+(11-9)+……+(195-193)+(199-197)
=2+2+2……+2+2(共50个,算法,3,7,11都是差4个,所以199-3=196,196/4=49,再+1,共50个.)=2*50=100
2.拆项:
原=1-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)
=1-(1/2)-(1/3)+(1/3)+(1/4)-(1/4)-(1/5)+(1/5)+(1/6)-(1/6)-1/7
=1-1/2-1/7
=1-9/14
=5/14


8

onlysky32 幼苗


第1个
=2+2+……+2
=2x50
=100


1

gengchangwu 幼苗


第一个可以化为199-(-1)+197+(+3)+195-(-5)···+101-(-99)答案应该就是200·99=19800,不清楚对不对啊
第二个不回了


0

xx小飞哥 幼苗


什么东西…


0