若F(2x-1)=4的x次方求F(x)的解析式

小小挚爱 1年前 已收到1个回答 举报

wl20100 幼苗


令2x-1=t
x=(t+1)/2
f(t)=4^[(t+1)/2]
f(t)=2^(t+1)
所以f(x)=2^(x+1)
ps:^是指数幂的意思


4