1×9=912×9=108123×9=11071234×9=1110612345×9=______123456×9=__

1×9=9
12×9=108
123×9=1107
1234×9=11106
12345×9=______
123456×9=______
1234567×9=______.
graceful-leo 1年前 已收到1个回答 举报

玛吉阿米的aa 幼苗


解题思路:等式左面的算式的第一个因数是从1开始连续自然数组成的,第二个因数都是9,所得的结果的各个数位上的数字和是9,前面数位上是1,1的个数由算式的第一个因数的最后数字确定,最后数字是几,就是几个1组成,紧接着是数字0,最后的末尾数字式9减去前面所有数字1的和,由此规律解决问题.

1×9=9
12×9=108
123×9=1107
1234×9=11106
12345×9=111105
123456×9=1111104
1234567×9=11111103.
故答案为:111105;1111104;11111103.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 此题考查算式的运算规律,注意数字之间的联系,发现规律,解决问题.


2