把长8厘米、宽12厘米、高5厘米的长方体木块锯成棱长是2厘米的正方体小木块,最多可以锯______块.

komo518 1年前 已收到2个回答 举报

karonsmart 幼苗


解题思路:根据长方体切割正方体的特点可得:12÷2=6个,8÷2=4个,5÷2=2个…1,所以可以求得小正方体的个数.

12÷2=6(块),
8÷2=4(块),
5÷2=2(块)…1,
6×4×2=48(块),
所以最多可以切成48块棱长是2厘米的小正方体的木块.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题抓住长方体切割成小正方体的特点,找出规律即可进行计算.


10

windfs 幼苗


4*6*2=48块


2