小刚每秒跑四米李伟每秒跑六米30秒后他们各跑了多少米?30秒后李伟速度降为每秒2米小刚再用多长时间才能赶

小刚每秒跑四米李伟每秒跑六米30秒后他们各跑了多少米?30秒后李伟速度降为每秒2米小刚再用多长时间才能赶
上李伟?这时他们各跑了多少米?
likun5053 1年前 已收到2个回答 举报

sheji2008 幼苗


30秒后 小刚跑了120米 李伟跑了180米
30秒后 速度降为2米每秒 其他不变 他们再次相遇的时间为 30秒 他们共跑的距离为240米(包括前面30秒跑的距离)
30*4+4X=30*6+2X X=30


5

hitzhouk 幼苗


一年级,30秒后小刚120米李伟180米。小刚再用30秒赶上李伟。公式180+2t=120+4t


1