把2.5molA和2.5molB两种气体混合放入容积为2L的密闭容器里发生反应3A(g)+B(g)⇌XC(g)+2D(g

把2.5molA和2.5molB两种气体混合放入容积为2L的密闭容器里发生反应3A(g)+B(g)⇌XC(g)+2D(g),经5S后反应达到平衡,在此5S内C的平均反应速率为0.2mol/(L•s),同时生成1mol D,试求:
(1)在此5S内A的平均反应速率.
(2)X的值.
(3)5s时B的浓度.
lhk121 1年前 已收到2个回答 举报

沙连岸净 幼苗


解题思路:根据三段式解题法,求出混合气体各组分物质的量的变化量、平衡时各组分的物质的量.
平衡时,生成的C的物质的量为 0.2mol/(L﹒s)×5s×2L=2mol,
3A(气)+B(气)⇌XC(气)+2D(气),
开始(mol):2.52.5 0 0
变化(mol):1.50.5 0.5X 1
平衡(mol):1.5 2 2 1
X=4,
根据相关计算公式计算相关物理量.

根据三段式解题法,求出混合气体各组分物质的量的变化量、平衡时各组分的物质的量.平衡时,生成的C的物质的量为 0.2mol/(L﹒s)×5s×2L=2mol, ...

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,注意根据三段式法计算平衡时各物质的物质的量是解答该题的关键.


1

x15284 幼苗


X/0.2=2/1,再配平就行了!


2