用配方法解一元二次方程ax²+bx+c的步骤是:① ;② ;③ + = + ;④ ;⑤当 时,

用配方法解一元二次方程ax²+bx+c的步骤是:① ;② ;③ + = + ;④ ;⑤当 时,
x1,2=(-b±根号下b²-4ac)/2a位数学高手拜托了!是填空
DreamingG 1年前 已收到1个回答 举报

rtgwb 幼苗


x²+bx/a=-c/a
x²+bx/a+b²/4a²=-c/a+b²/4a²
(x-b/2a)²=(b²-4ac)/4a
x-b/2a=±√(b²-4ac)/2a
x=[-b±√(b²-4ac)]/2a


6