扇型的内弧长和外弧长是怎么计算的?还有面积?

扇型的内弧长和外弧长是怎么计算的?还有面积?
扇型的面积是怎么计算的?扇型不是有2条弧长的嘛.都怎么计算的啊?最好用个图来给我讲解一下的,内弧长,外弧长.
TAXI100 1年前 已收到1个回答 举报

迎风把酒 幼苗


面积=1/2RL 或面积=(圆心角/360‘)πR平方
弧长=R乘圆心角


3