(2x-1)*(x+5)=6x化为一元二次方程的一般形式

yoluki 1年前 已收到1个回答 举报

雪依小轩 幼苗


(2x-1)*(x+5)=6x
2x²+9x-5=6x
2x²+3x-5=0
(2x+5)(x-1)=0
x1=-5/2 x2=1


1