13.用0~9这10个数字可以组成多少个没有重复数字的四位偶数?(

liulj0716 1年前 已收到6个回答 举报

sfyx 幼苗


1000-9998之间的偶数,有4500个(9998-1000)/2 + 1


3

mbon 幼苗


252个,这种问题最简单的方法,在M个数中选N个数.只需要用M中的后N位数相乘除以前N位数相乘.


2

shuohua7788 幼苗


首先确定末尾数 若为0,则前三位有P(9,3),若不为0,则末尾为C(4,1)第一位为C(8,1)中间两位为P(8,2),则共有
P(9,3)+C(4,1)*C(8,1)*P(8,2)=504+4*8*56=2296个


1

莉莉思 幼苗


首先考虑末尾数字 末尾数字可以有0、2、4、6、8五种选择
分段考虑:
如果末位数字是0
那么首位数字有9种选择
第二位有8种选择
第三位有7种选择
此时一共9×8×7=504个
如果末尾数字不是0 那么有2、4、6、8四种选择
然后首位因为不能为0 而且末尾用掉一个数字 此时有8种可能
第二位可以是0了 也是8种


0

叶文禾 幼苗


1: 0 结尾的偶数
第一位 1-9里面选 有9个可能
第二位 1-9里面选 由于不能重复 减去第一位的数字 有8个可能
第三位 则有7个
9*8*7 = 504
2:非 0 结尾的偶数
从 2 4 6 8 中 选 1个 结尾 有 4个可能
第一位 从 1-9 减去 结尾的 2、4、6、8 有 8个可能
第二位 从 0-9 减去第一...


0

lifeunlimited 幼苗


分两种情况来考虑
1 末位是0 时
十位可以有1~9九中情况
百位有8种
千位有七种
一共是9×8×7=504
2 末位不为0时候
末位可以取4有种情况2468
十百有一位为0时有2(0可以是十位也可以是百位)×8(去掉末位和0)
千位7(去掉末位 十位 百位)种
有4×2×8×=448...


0