怎样算简便就怎样算.3分之1+4分之3+7分之6,7分之5-14分之3+7分之2,5分之2+9分之5+9分之4,

怎样算简便就怎样算.3分之1+4分之3+7分之6,7分之5-14分之3+7分之2,5分之2+9分之5+9分之4,
13分之1-26分之1+2分之1,9分之8-4分之1+2分之1,30分之7+3分之2+30分之13.
zhongguoysl 1年前 已收到1个回答 举报

ljg2006 幼苗


1/13-1/26+1/2
=1/13+(1/2-1/26)
=1/13+12/26
=1/13+6/13
=7/13
8/9-1/4+1/2
=8/9+(1/2-1/4)
=8/9 + 1/4
=32/36 + 9/36
=41/36
7/30 + 2/3 + 13/30
=(7/30 + 13/30) + 2/3
=20/30 + 2/3
=2/3 + 2/3
=4/3

1年前 追问

6

zhongguoysl 举报

3分之1+4分之3+7分之6,7分之5-14分之3+7分之2,5分之2+9分之5+9分之4,呢?

举报 ljg2006

1/3+3/4 +6/7 =13/12 +6/7 =91/84 +72/84 =163/84 5/7-3/14+2/7 =(5/7+2/7)-3/14 =1-3/14 =11/14 2/5 + 5/9 + 4/9 =2/5 +( 5/9 + 4/9) =2/5 + 1 = 7/5

zhongguoysl 举报

计算。2分之1+4分之3,12分之11-4分之1,6分之5+15分之2,8分之7+10分之3。要步骤。

举报 ljg2006

你又没有分 会不会太贪心了点啊 1/2 + 3/4 =2/4+3/4 =5/4 11/12-1/4 =11/12-3/12 =8/12 =2/3 5/6+ 2/15 =25/30+ 4/30 =29/30 7/8+3/10 =35/40+12/40 =47/40