A={x|x平方+px+q=0} B={x|x平方+px+q=0} 当A={2}时,求集合B

chitianyu10 1年前 已收到1个回答 举报

loaferzgp 幼苗


先把2代入A,得4+2p+q=0
又因为2是A的唯一解,所以可以得到方程p的平方-4q=0推出p=4q
解二元一次方程,得到p=-16/9,q=-4/9
得解
无量寿佛,佛说苦海无涯回头是岸!
施主,我看你骨骼清奇,器宇轩昂,且有慧根,乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,吾手中正好有一本宝典,欲赠于施主
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的

1年前 追问

10

chitianyu10 举报

还能在详细点吗?