(2013•太原模拟)在溶液中有浓度均为0.01mol•L-1的Fe3+、Cr3+、Zn2+、Mg2+等离子,已知:

(2013•太原模拟)在溶液中有浓度均为0.01mol•L-1的Fe3+、Cr3+、Zn2+、Mg2+等离子,已知:
Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39;Ksp[Cr(OH)3]=7.0×10-31
Ksp[Zn(OH)2]=1.0×10-17;Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11
当氢氧化物开始沉淀时,下列哪一种离子所需溶液的pH最小(  )
A.Fe3+
B.Zn2+
C.Cr3+
D.Mg2+
iikq0 1年前 已收到1个回答 举报

jeanlover_2000 幼苗


解题思路:根据Ksp计算出不同离子形成沉淀所需C(OH-C(OH-越小,溶液的pH越小;

根据金属离子的浓度和溶度积常数可知,四种离子开始沉淀时的OH-浓度分别是:
3
2.6×10 −39
0.01
=6.38×10-13mol•L-1
3
7.0×10 −31
0.01
=4.12×10-10mol•L-1

1.0×10 −17
0.01=3.16×10-8mol•L-1

1.8×10 −11
0.01=4.24×10-5mol•L-1,所以当氢氧化物开始沉淀时,铁离子所需溶液的pH最小,故选:A.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 该题注重对学生基础知识巩固与训练的同时,侧重对学生能力的培养与解题方法的指导和训练,旨在考查学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力,有利于培养学生的逻辑推理能力和发散思维能力.


3