已知全集I=R,A={x|x2-3x+2≤0},B={x|x2-2ax+a≤0,a∈R},若B⊆A,求实数a的取值范围.

goldkent 1年前 已收到1个回答 举报

A_A_-A 幼苗


解题思路:利用因式分解法求出集合A,因集合B中含有字母A,所以要分类讨论①△<0;②△≥0,然后再根据子集的定义进行求解.

A={x|x2-3x+2≤0}={x|1≤x≤2},(2分)
①若△=4(a2-a)<0,即0<a<1时,B=∅,满足B⊆A,即0<a<1(5分)
②若△=4(a2-a)≥0,即a≥1或a≤0时,
B={x|x2-2ax+a≤0,a∈R}={x|a−
a2−a≤x≤a+
a2−a},
由于B⊆A,则有

a−
a2−a≥1
a+
a2−a≤2,解得a=1(9分)
综上,0<a≤1(10分)

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 此题主要考查子集的定义及其有意义的条件,另外还考查了分类讨论的思想,
一元二次不等式的解法及集合间的交、并、补运算是高考中的常考内容,要引起注意.


9