双曲线X^2/3-y^2=1的渐近线与准线的夹角是?答案为120度.求具体过程.

她不爱我了 1年前 已收到2个回答 举报

iy8hkg3ege 幼苗


实半√3轴,虚半轴1,焦点在X轴,
准线与X轴垂直,即为90度,
因有两条渐近线,第一条,tanα=1/√3,α=30度,故二者夹角为60度;
第二条,tanβ=-1/√3,β=150度,故二者夹角也为60度.
若在第2、4象限时,二者夹角为120度,


5

高翔远举 幼苗


答案为60度(手机能力有限只能给你简要分析一下了)因为准线是与Y轴平行竖直直线,渐近线方程公式为y=bx/a所以渐近线斜率为三分之根号三所以渐近线与准线夹角为60¤(夹角范围为 0到90度,所以不能为120)


2