因式分解x²-64,x²-6xy²+9y³,解方程组7x+3y=13,4x-y=

因式分解x²-64,x²-6xy²+9y³,解方程组7x+3y=13,4x-y=2要过程
依破天 1年前 已收到3个回答 举报

dongtiantaileng 果实


x²-64,
=(x-8)(x+8)

x²y-6xy²+9y³
=y(x²-6xy+9y²)
=y(x-3y)²

7x+3y=13, ①
4x-y=2 ②
①+②×3得:
7x+3y+12x-3y=13+6
19x=19
∴x=1
y=2


1

ycckkkk 花朵


分解x²-64,
=(x+8)(x-8)
x²-6xy²+9y³,
=(x+3)²
解方程组
7x+3y=13, ①
4x-y=2 乘以3 得 12x -3y = 6 ②
①+② 得
19x = 19
x = 1
y = 4x - 2 = 2


2

小猪快跑520 幼苗


  1. x²-64=(X+8)(X-2√2)(X+2√2)

    x²-6xy²+9y⁴=(X-3Y²)²

  2. 7x+3y=13 (1)

    4x-y=2 (2)

    (1)-(2)*3得:19x=19

    x=1

    代入(2)得:y=2


1