先阅读下面一段文字,然后解决问题.a√x的有理化因式是√x,√x+1的有理化因式是√x+1,x√a+b.

先阅读下面一段文字,然后解决问题.a√x的有理化因式是√x,√x+1的有理化因式是√x+1,x√a+b.
观察下面的运算:
1 (2√3+√2)(2√3-√2)=(2√3)²-(√2)²=12-2=10
2 (5√6+3√2)(5√6-3√2)=(5√6)²-(3√2)²=150-18=132
3 (a√x+b√y)(a√x-b√y)=(a√x)²-(b√y)²=a²x-b²y
从上面的计算中,我们发现,将一个二次根式(a√x+b√y),乘以(a√x-b√y),其积是有理式,由此我们可以看出:
(1)3√2-5√3的有理化因式是——————————————.
3√ax+4√by的有理化因式是——————————————.
(2)把下列各式的分母有理化:
①2÷(√3+1);②√2÷(3√2-2√3)
gloryren 1年前 已收到2个回答 举报

孟于楠 幼苗


(1)3√2-5√3的有理化因式是3√2+5√3.
3√ax+4√by的有理化因式是3√ax+4√by.
(2)把下列各式的分母有理化:
①2÷(√3+1)=2(√3-1)/[(√3+1)(√3-1)]=√3-1
②√2÷(3√2-2√3)= (6+2√6)/6= (3+√6)/3


5

TooPoorToThink 幼苗


从上面的计算中,我们发现,将一个二次根式(a√x+b√y),乘以(a√x-b√y),其积是有理式,由此我们可以看出:
(1)3√2-5√3的有理化因式是3√2+5√3
3√ax+4√by的有理化因式是3√ax-4√by
(2)把下列各式的分母有理化:
①2÷(√3+1)=√3-1
②√2÷(3√2-2√3)=√2×(3√2+2√3)/6=(3+√6)/3...


2