a的五分之三相当于b的三分之二,a:b=( ):( ) 如果a:b=3:10,那么a×( )=b×( )

a的五分之三相当于b的三分之二,a:b=( ):( ) 如果a:b=3:10,那么a×( )=b×( )
如果a=15b,那么a:b=( ),b:a=( ).
若五分之一b=a,那么写成比例是( )
zhjjh21 1年前 已收到1个回答 举报

52a1314 幼苗


a的五分之三相当于b的三分之二,a:b=(10 ):(9)
如果a:b=3:10,那么a×(10 )=b×( 3)
如果a=15b,那么a:b=(15 ),b:a=(1/15 ).
若五分之一b=a,那么写成比例是( a:b=1/5) .


4