X+Y+Z=51 4X+8Y+5Z=300 4.5X+9Y+7.5Z=360 求解这个三元一次方程组.

舟彦辰 1年前 已收到1个回答 举报

13719844520 花朵


①*4,得4x+4y+4z=204 ④
①*4.5,得4.5x+4.5y+4.5z=229.5 ⑤
②-④,得4y+z=96 z=96-4y ⑥
③-⑤,得4.5y+3z=130.5 ⑦
⑥代入⑦,得4.5y+288-12y=130.5 7.5y=157.5 y=21
代入⑥,得z=96-84=12
代入①,得x=51-21-12=18
所以x=18,y=21,z=12


2