把一个正方形的一边减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形,它的面积与原正方形的面积相等,那么原正方形的面积是多少平方

把一个正方形的一边减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形,它的面积与原正方形的面积相等,那么原正方形的面积是多少平方米?
海边的小强 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼的幽灵 幼苗


设原边长为a.
a(1-20%)*(a+2)=a*a
a=8
原正方形的面积是8*8=64平方米
这可是最先回答的哟.祝进步!


1