质量为1kg的小球从离地面5m高处自由落下,与地面碰撞后,上升的最大高度为3.2m,设球与地面接触的时间为0.2s,则小

质量为1kg的小球从离地面5m高处自由落下,与地面碰撞后,上升的最大高度为3.2m,设球与地面接触的时间为0.2s,则小球对地面的平均冲力为(  )
A. 90N
B. 80N
C. 100N
D. 20N
过客的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

朱斐儿 幼苗


解题思路:由动能定理可以求出小球落地与反弹时的速度,然后由动量定理求出小球对地面的冲击力.

由动能定理得:小球下落过程:mgh1=12mv12-0,v1=2gh1=10m/s,方向:竖直向下;小球上升过程:-mgh2=0-12mv22,v2=2gh2=8m/s,方向竖直向上;以向下为正方向,由动量定理得:(mg-F)t=mv2-mv1,即:(1×10-F)×0....

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 熟练应用动能定理与动量定理可以正确解题,应用动量定理解题时,要注意正方向的选取.


9