解方程,越详细越好x- (x/2 +1/2) =1/4

DHLSY 1年前 已收到4个回答 举报

谁在握手 幼苗


x- (x/2 +1/2) =1/4
【x- (x/2 +1/2)】×4=1/4×4
4x-4(x/2+1/2)=1
4x-2x-2=1
2x=3
x=3/2


8

为了发帖我忍了 幼苗


你好,很高兴回答您的问题!
将式子*4得4X-(2x+2)=1
然后展开得4X-2X-2=1
合并同类项得2X=3
系数化为一得X=3/2
希望能够帮助到你,如有疑问请再追问中提出,谢谢!


2

xxqcpj 果实


x- (x/2 +1/2) =1/4
x-x/2-1/2=1/4
x/2-1/2=1/4
x/2=1/4+1/2
x/2=3/4
x=3/4×2
x=3/2


2

梦里嫣红 幼苗


x- (x/2 +1/2) =1/4
x-x/2-1/2=1/4
x/2-1/2=1/4
x/2-1/2+1/2=1/4+1/2
x/2=3/4
x=3/4×2
x=3/2


0