56分之15是哪两个相邻自然数的倒数

yuci2 1年前 已收到4个回答 举报

hjjyhjm 幼苗


设x和x+1
则有 1/x+1/x+1=[x+(x+1)]/x*(x+1)=(2x+1)/(x^2+x)
所以 2x+1=15
x^2+x=56
解得 x=7 x=-8(舍)
x+1=8
所以是7和8


7

楚楚的心声 花朵


15/56 = 1/7 +1/8
这两个相邻的自然数是 7和8


2

xiaobearggfurrylo 果实


15/56=(7+8)/(7x8)
56分之15是7和8的倒数和


1

碧空008 幼苗


是7和8。
15/56=15/(7×8)=1/7+1/8


1