椭圆中三角形的最大面积椭圆的标准方程,参数a,b,上有两点A,B,与原点O构成三角形最大面积?一个固定的椭圆啊,随便找两

椭圆中三角形的最大面积
椭圆的标准方程,参数a,b,上有两点A,B,与原点O构成三角形最大面积?
一个固定的椭圆啊,随便找两个点...估计超出高中了....
崖楠 1年前 已收到1个回答 举报

gl6666 幼苗


设椭圆的方程为X^2 /a^2 +Y^2 /b^2 =1.点A(a*cosα,b*sinα)点B(a*cosβ,b*sinβ)
向量OA=(a*cosα,b*sinα)向量OB=(a*cosβ,b*sinβ)
根据向量法求三角形ABC面积公式得S=(1/2)*(X1*Y2+X2*Y1)其中 向量AB=(X1,Y1).向量AC=(X2,Y2)
将数据代入就行了,这样算得最大为(1/2)a*b
我不能保证这就是对的!那个面积公式你自己可以推导


3