一条路,已修和未修的米数比是2:3,后来又修了2000米,这时已修的米数和未修的米数比是5:3,这条路全长多少米?

szcwan 1年前 已收到2个回答 举报

wacon 幼苗


原已修占全长=2÷(2+3)=2/5
现已修占全长=5÷(5+3)=5/8
全长=2000÷(5/8-2/5)=80000/9米


6

jiang74yun 幼苗


假设 已修为X,未修为Y。
X/Y=2/3 3X=2Y
(X+2000)/(Y-2000)=5/3 3X+6000=5Y-10000 3X+16000=5Y
带入 3X=2Y == 2Y+16000=5Y 16000=3X
Y=16000/3 X=32000/9
48000+32000=80000 总路程为 80000/9


1