题目大意是:在平面上有两根光滑导轨,导轨上架两根平行的可移动导线,质量分别为m1,m2(类似构成井字形),没告诉导线电阻

题目大意是:在平面上有两根光滑导轨,导轨上架两根平行的可移动导线,质量分别为m1,m2(类似构成井字形),没告诉导线电阻.在平面上方有一条形磁铁,质量为M(N极竖直向下),距平面的距离为h,当该磁铁自由下落至重心与平面重合时,导线的动能为E,问该磁铁下落时的平均阻力?
我的幼教MM 1年前 已收到7个回答 举报

红桑果 幼苗


研究对象取磁条.设他所受平均阻力是f,则Mgh=fh+1/2*M*V^2
与导线动能无关.对象发生变化 磁铁下落时损失的能量就是磁力做的负工
磁力做的负工转化为导轨的动能和导轨生的热


2

ning1314ai 幼苗


条件不全吧,磁铁的速度有吗?


2

lxl2000 幼苗


根据动能定理就可以了
Mgh-fh=E+MV^2/2
这里的阻力就是安培力,在电磁感应现象中,安培力做负功,系统的机械能减少,减少的机械能转化成了电能,再转化成为热。因此在动能定理中就不用考虑热了,fh=Q


1

lzsl6688 幼苗


f为阻力。阻力做功等于导线增加动能。
故fh=E
f=h/E
至于m1m2M其它问应该用到吧


1

lg7580 幼苗


磁铁
动能定理
Mgh-fh=MV^2/2
导线
动能定理
fh=E
该磁铁下落时的平均阻力f=


0

lovebig 幼苗


估计不考虑电阻,不计散热,否则做不了
磁铁下落对导线做正功,转化为导线动能E,E=fh 或者Mgh-1/2MV^2=fh
当安培力做负功时,数量上等于发到热,但这里做得是正功


0

lingxingdiandian 幼苗


把条形磁铁以及两导线作为一个整体,保守力做功,机械能守恒,设磁铁的长度为L,平均阻力为f,则Mg(1/2L+h)=f(1/2L+h)+E+1/2MV^2。


0