在直角坐标系xoy中,点B与点A(-1,1)关于原点O对称,P是动点,且直线AP与BP的斜率之积等于-1/3

在直角坐标系xoy中,点B与点A(-1,1)关于原点O对称,P是动点,且直线AP与BP的斜率之积等于-1/3
(1)求动点P的轨迹方程
(2)设直线AP和BP分别与直线x=3交于点M,N,问:是否存在点P使得三角形PAB与三角形PMN的面积相等?若存在,求出点P的坐标;若不存在,求出点P的坐标;若不存在,说明理由.
第一问我算出来了,
yun999 1年前 已收到2个回答 举报

yuanzhiaa 幼苗


(I)因为点B与A(-1,1)关于原点O对称,所以点B得坐标为(1,-1).
设点P的坐标为(x,y)
y-1/x+1 * y+1/x-1 =1/3
化简得x2+3y2=4(x≠±1).
(II)若存在点P使得△PAB与△PMN的面积相等,设点P的坐标为(x0,y0)
则1/2PA*PBsinAPB=1/2PM*PNsinMPN
画图发现APB 和 MPN 互补
sinAPB=sinMPN
PA/PM=PN/PB
(x0+1)/(3-x0)=(3-x0)/(x0-1)
即(3-x0)2=|x02-1|,解得x0=5/3
x0^2+3y0^2=4
y0=正负根号33/9
存在P(5/3,正负根号33/9)


10

hbk1234567 幼苗


反复反复反复


0