100的A次方=5,10的B次方=2,求2A+B

星语_star 1年前 已收到3个回答 举报

吃13个苹果 幼苗


100^A=5
10^(2A)=5
10^B=2
5*2=10^(2A)*10^B=10^(2A+B)=10
2A+B=1


6

爱管闲事1234 花朵


100的A次方=5,10的B次方=2
(100的A次方)×(10的B次方)=5×2
(100的A次方)×(10的B次方)=10
10的2A次方×10的B次方)=10的1次方
10的(2A+B)次方=10的1次方
2A+B=1


1

19801013 幼苗


100^A=10^2a
(100^A)*(10^B)=(10^2A)*(10^B)=10^(2A+B)=5*2=10
∴2A+B=1


1