已知某铁路长800m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始桑桥到完全过桥公用45s,整列火车完全在桥上的时35

已知某铁路长800m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始桑桥到完全过桥公用45s,整列火车完全在桥上的时35
35s,求火车的速度和长度.
半夜喝咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

xyznow 幼苗


设长度为S 速度为V
(800+S)÷V=45
(800-S)÷V=35
(800+S)/(800-S)=45/35=9/7
7200-9S=5600+7S
1600=16S
S=100
速度=(800+100)÷45=20米每秒
答:火车速度是20米每秒 长度是100米


4