2012天津高考数学题第19题的K是定值吗

2012天津高考数学题第19题的K是定值吗
我是这么算的.
(x+a)2+y2=a2 x2+2ax+y2=0 两边都除以x2得 k2=-1-2a/x
然后把2b2=a2用进去 得 x2+4ax+a2=0 得a/x=-2-根号三 然后k就定值了
哪里不对呀
zx372286790 1年前 已收到1个回答 举报

数百钱王 幼苗


x2+2ax+y2=0 两边都除以x2得:
1+2a/x+(y/x)^2=0 看上去k=y/x
帮你分析:
x2+2ax+y2=0 是以(a,0)为圆心,半径为a的圆,那么圆上的点与原点的连线的斜率k=y/x怎么可能定值呢?
所以,请将原题贴上来

1年前 追问

4

zx372286790 举报

那个,麻烦帮忙看一下我这么做哪路出问题了丫 原题大致这个意思: 离心率是根号二的椭圆(a>b)与X轴的左交点是A P为椭圆上一点 AP =OA 求证Op的斜率的绝对值大于根号三

zx372286790 举报

离心率是根号二的椭圆(a>b)与X轴的左交点是A P为椭圆上一点 AP =OA 求证Op的斜率的绝对值大于根号三 那我这么做为啥是错的耶