若三条直线x+y+1=0,2x—y+8=0和ax+3y-5=o共有三个不同的交点,求a满足的条件?

Kikumon 1年前 已收到3个回答 举报

我为8卦狂 幼苗


∵直线有交点∴直线不平行.∴a≠3且a≠-6.直线x+y+1=0,2x—y+8=0的交点为(-3,2),∴(-3,2)不在直线ax+3y-5=o上.∴-3a+3*2-5≠0.∴a≠1/3.∴a≠3且a≠-6且a≠1/3


1

狼来了_xx 幼苗


先求前两直线的交点,让第三条直线不过这个交点就可以 了
楼上说的是线性代数,至少要用到微积分
你看这个出题目的人至于吗


2

cl9018 幼苗


只要三条直线的方向向量混合积为0,也就是方向向量共面即可


1