甲乙两地相距300km,两车都从甲地开往乙地,大汽车早出发2h,小汽车比大汽车晚到20min,已知小汽车和大汽车速度比是

甲乙两地相距300km,两车都从甲地开往乙地,大汽车早出发2h,小汽车比大汽车晚到20min,已知小汽车和大汽车速度比是5:3.求两车的速度.
lhmc 1年前 已收到2个回答 举报

孤刹一星 幼苗


20min=20/60=1/3h,依题意不妨设小汽车速度为5X,大汽车速度为3X,则有300/5X-(300-2*3X)/3X=1/3,解之得:X=24,则小汽车速度为5X=5*24=120km,大汽车为24*3=72km.
答:小汽车速度为每小时120km,大汽车速度为每小时72km.


10

srhehr 幼苗


300/(2-1/3)=180km/h
180/(5-3)*3=270km/h 大
180/(5-3)*5=450km/h 小


0