小明以两种形式分别储蓄了2000元和1000元,一年后全部取出,扣除利息所得税(利息×20%)后可得利息43.92元,已

小明以两种形式分别储蓄了2000元和1000元,一年后全部取出,扣除利息所得税(利息×20%)后可得利息43.92元,已知这两种储蓄年利率和为3.24%,则这两种储蓄的年利率分别为______.
娃哈哈4378 1年前 已收到3个回答 举报

不如简约 幼苗


解题思路:本题中的等量关系有两个:年利率之和=3.24%;税后利息之和=43.92元,可据此列出二元一次方程组求解.

设储蓄2000元和1000元的年利率分别为x,y,
得方程组:

x+y=3.24%
(2000x+1000y)(1−20%)=43.92
解得:

x=2.25%
y=0.99%
故填2.25%,0.99%.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 实际问题可以通过分析题意,找出等量关系,建立二元一次方程组模型,列、解二元一次方程组,转化成数学问题来解答.


8

维也纳酒窝 幼苗


设一个为x,则另一个为y
{ 2000*80%*x+1000*80%*y=43.92
x+y=3.24%


2

反倾销 幼苗


设2000元的利率为X% 1000元的利率为Y%
列方程为(20*X+10Y)*80%=43.92 又因为X%+Y%=3。24%
算得X=1。85 Y=1。39 所以2000元利率为1。85%
1000元为1。39%


1