若关于x,y的方程组4x+3m=2,8X-3y=m的解满足x>y,则m的取值范围

心事重重的zz 1年前 已收到1个回答 举报

雨丝Love 幼苗


4x+3m=2
x=(2-3m)/4 (1)
因为8X-3y=m
y=(8x-m)/3 (2)
将(1)带入(2)得y=(4-7m)/3
x>y等价于(2-3m)/4 >( 4-7m)/3
6-9m>16-28m
19m>10
m>10/19


5