若干人搬运一批砖,其中二人每人搬4块,其余每人搬5块,就剩下12块;如果每人各搬6块,则余2,求搬砖的人数和砖的块数.

309005411 1年前 已收到5个回答 举报

gabon 春芽


搬4块的2个人,改成搬6块,多搬了(6-4)*2=4块
那么原来搬5块的人,改成搬6块,一共多搬了:12-2-4=6块
所以原来搬5块的有6个人
总人数为2+6=8个人
砖有:8×6+2=50块


2

wj025 幼苗


设有人x, 砖y。
2×4+(x-2)×5+12=y 6x+2=y 那么:
8+5x-10+12=y 6x+2=5x+10
5x+10=y x=8
y=(5x+10) 那么y=5×8...


1

我好惨啊 幼苗


人x 砖y
2乘以4+(x-2)乘以5+12=y
6x+2=y
就行了 答案自己算


0

曲折人生 幼苗


可以用二元一次方程的思想
设搬运工有X人,有砖Y块,得方程:
2*4+5(X-2)+12=Y···①
2+6X=Y···②
①-②,得:8+5X-10+12=2+6X
6X-5X=10-2
X=8
把X=8代入①,得:2+6*8=Y
...


0

cnyh123 幼苗


50


0